Открыт второй корпус больницы.

16 мая 2006

На торжественном откры­тии присутствовали пер вый заместитель Губерна­тора Томской области В.В. Наговииын, депутат Госдумы Томской области, мэр г. Стрежевого А.В. Трошин, главный врач Стрежевской горбольницы Л.П. Виногра­дова. Глава района В.Р. Татарчук. Глава сельского поселения В.Т. Дубровин, а также представители обще­ственности, руководители предприятий и организаций райцентра, работники ЦРБ.

Говорит главврач АЦРБ В.Г.Козлов:

- Этого события все мы долго ждали. Потому что хирургическое и терапевтиче­ское отделения работают сейчас в совершенно недопус­тимой тесноте, что не может не сказываться на процессе лечения и выздоровления пациентов. Благодаря пуску нового корпуса мы сможем решить целый ряд проблем. Здесь разместятся хирургическое отделение, "скорая помощь", биохимическая клиническая лаборатория, центральное стерилизационное отделение и ряд вспомо­гательных служб. Объект удалось завершить благодаря взаимодействию областных и местных властей, руково­дства объединения «Томскнефть» и непосредственно строителей.

Право разрезать символическую ленточку предос­тавлено В.В. Наговицыну и В.Г. Козлову. После этой церемонии все направляются внутрь здания, которое встречает запахом свежей краски, чистотой и блеском. Просторные палаты, коридоры, кабинеты. В здании много окон, а значит - много света. Человеку, впервые сюда попавшему, совсем непросто сориентировать­ся в переходах, тем более что табличек с надписями пока еще нигде нет. Сте­ны и потолки отделаны современными материала­ми, все продумано до мелочей, чтобы обслужи­вающему персоналу удоб­но работалось, а больные чувствовали себя уютно и комфортно.

Мы - в «святая святых» любой больницы - в буду­щей   операционной.   Это место работы наших заме­чательных    хирургов. Больницей заказаны но­вый операционный  стол, лампы специального освещения, инструментарий и все необходимое для функционирования   операционного блока.

Крайне острую проблему представляют собой сей­час оснащение и работа центральной стерилизационной. Оборудование там старое и требует срочной заме­ны. Вопрос покупки его, как и всей остальной «начинки» нового корпуса, находится в стадии реше­ния. Достаточно сказать, что стоимость оборудования только для стерилизационного отделения - почти полмиллиона рублей.

Новый корпус рассчитан на 25 коек. Больничные палаты просторные, светлые. Пациентам здесь должно быть удобно: около каждой кровати предусмотрено ин­дивидуальное освещение. В прошлом году для больницы приобрели новую мебель, ею и будет обставлен новый корпус. Новоселье состоится после того, как получат и установят новое оборудование. Все очень ждут этого дня.

Что касается финансирования на настоящем этапе. Есть договоренность с руководством ОАО «Томскнефть» об оплате медицинского оборудования для кор­пуса. В настоящее время все документы находятся на согласовании в Москве, в Центральном офисе «ЮКОСа». Остается надеяться, что решение вопроса, несмотря на непростую ситуацию вокруг компании, сильно не затянется и уже в ближайшее время в Алек­сандровское поступит оборудование. И тогда произой­дет настоящее столь долгожданное новоселье!

А пока все мы - жители района - говорим «спасибо» строителям, нефтяникам, руководству района и ЦРБ. проделавшим огромную организационную рабо­ту с тем, чтобы корпус был достроен. Стройка далась очень и очень нелегко. Но все же на настоящем этапе мы победили! Сделан еще один очень важный шаг в развитии здравоохранения Александровского района!